Пицца-пицца   все о пицце
Доставка пиццы Пиццерии Москвы Интересные факты о пицце Как приготовить пиццу Книги о пицце Пицца и бизнес О портале Пицца-пицца Форум
 
Интересные факты о пицце :: Пицца и здоровье :: Для шизофреников апельсины пахнут пиццей

Для шизофреников апельсины пахнут пиццей


Австралийские ученые создали методику диагностики шизофрении, основанную на нарушении обоняния.


Исследователи из Мельбурна выяснили, что у склонных к шизофрении людей способность воспринимать запахи нарушается задолго до появления первых симптомов заболевания.

Расстройства обоняния характерны для многих тяжелых психических заболеваний, но в случае шизофрении проявляются наиболее ярко.

Руководитель исследования Уоррик Брюэр пояснил, что шизофреники могут воспринимать запах апельсинов, как горячей пиццы, а табачный дым для них пахнет жвачкой.

Ученые полагают, что структуры мозга, отвечающие за обоняние, одними из первых при шизофрении претерпевают изменения.

Кроме того, что средство ранней диагностики шизофрении позволяет начать раннее лечение, своевременное выявление болезни не делает ее трагедией для родных и близких пациента.

Mednovosti.Ru пишут, что работа Уоррика Брюэра и его коллег, опубликованная в American Journal of Psychiatry, была высоко оценена другими психиатрами.

Так, лондонский профессор Филип Макгуайр отметил, что обонятельный тест на шизофрению очень прост и недорог, в отличие от других экспериметальных методов ранней диагностики этого заболевания.


Источник: www.korrespondent.net

Версия для печати
Вернуться к разделу "Пицца и здоровье"
Обсудить статью на форуме.



Поиск


Пицца снижает риск заболевания некоторыми видами рака
Потребление пиццы может снизить риск заболевания некоторыми видами рака. Такой вывод был сделан исследователями из миланского института фармакологии в результате обследования свыше 8000 итальянцев,...
подробнее..
Пицца как средство от загара
Если съесть кусок пиццы перед выходом на пляж, можно уберечь себя от загара. К такому выводу пришли ученые Дюссельдорфского университета. По их словам, благодаря пицце в кожном слое человека...
подробнее..
Для шизофреников апельсины пахнут пиццей
Австралийские ученые создали методику диагностики шизофрении, основанную на нарушении обоняния.
подробнее..
Пицца вредна для… легких
Дело в том, что согласно традиционному способу приготовления пиццы, выпекать ее следует в особых печах, раскаленных до 450 градусов. Тысячи печек в домах итальянцев и пиццериях на Апеннинском...
подробнее..
Встречайте пиццу по одежке
Пицца – вкусная и полезная для здоровья еда, но… только в том случае, если это свежий и качественный продукт. Увериться в этом (или в противном) поможет упаковка.
подробнее..
За одну порцию пиццы – 26 минут любви
Итальянский диетолог Бруно Фабри разработал таблицу для желающих похудеть с помощью секса. Чтобы сжечь в организме половину пиццы, необходимо интенсивно заниматься любовью в течение 26 минут.
подробнее..
Реклама: